Каких врачей нужно пройти для санитарной книжки

14.09.2020
Санитарная книжка крайне важный документ при устройстве на работу. В данном материале вы сможете узнать о том, как где и как её получить, а так же каких врачей необходимо будет посетить
Каких врачей нужно пройти для санитарной книжки

Понятие о санитарной книжке

Санитарная книжка, другими словами медицинская, входит в перечень обязательных документов при устройстве на работу во многие предприятия. В основном это медицинские организации, образовательные учреждения, торговля, производство пищевых продуктов.

Получить санитарную книжку можно пройдя обследования и осмотры у врачей  в государственной или частной клинике, имеющей лицензию на проведение медицинской комиссии. А для оформления медкнижки нужно обратиться в центр гигиены и эпидемиологии.

В санитарной книжке будет информация, которая подтвердит, что у человека нет заболеваний, которые были бы опасны для окружающих. Для выявления заболеваний назначается ряд анализов и формируется определенный список врачей. Поэтому очень важно знать заранее у каких врачей будет проводиться осмотр, чтобы правильно к нему подготовиться.

Купить медицинские справки без посещения поликлиники

Список врачей для прохождения осмотра

Список врачей при оформлении медицинской книжки обычно стандартный. Если имеются какие-то проблемы со здоровьем, то список узких специалистов может быть увеличен.

Рассмотрим стандартный вариант перечня врачей, если проблемы со здоровьем отсутствуют. Сначала нужно обратиться к терапевту. После осмотра он направит к узким специалистам.

Далее осмотр проводят следующие специалисты:

- Офтальмотолог (выявляет проблемы со зрением, дает рекомендации);

- Отолориноголог (проверяет уши, нос, горло);

- Дерматолог (проверяет состояние кожи);

- Хирург (проверяет телосложение, определяет заболевания, которые требуют вмешательства хирурга);

- Ортопед (определяет наличие таких заболеваний как: сколиоз, плоскостопие, грыжа и т.д.);

- Стоматолог (проводит осмотр ротовой полости);

- Гинеколог (проводит осмотр у женщин);

- Кардиолог (проверяет нет ли проблем с сердцем);

- Невролог (проверяет на заболевания ЦНС);

- Психиатр (проверяет на наличие психических отклонений);

- Нарколог (проверяет нет ли наркотической и/или алкогольной зависимости);

- Венеролог (проверяет на заболевания передающиеся половым путем).

  Если при проведении медицинской комиссии будут выявлены какие-либо проблемы со здоровьем, то направят к соответствующим специалистам.

Кроме посещения врачей необходимо будет дополнительно пройти обследования и сдать анализы, что также является обязательными процедурами.

После того, как будут пройдены все этапы обследования, снова нужно будет пойти к терапевту. Если специалисты не выявили проблем со здоровьем, то заключение о допуске к работе подписывают терапевт и главный врач.

­

Тэги


Комментарии