Сколько больничных листов оплачивается в год

13.09.2020
Больничный лист, безусловно, оплачивается, но важно знать как это происходит, в каких случаях и сроках происходит выплата. Обо всём этом вы сможете прочитать в данном материале
Сколько больничных листов оплачивается в год

­

Число больничных дней, которые оплатят

120 дней в году – общее число больничных дней, которые будут Вам оплачены. Работодатель по закону РФ оплачивает первые три дня, остальные дни оплачивает фонд социального страхования. Но в зависимости от обстоятельств, по которым взят больничный лист, число дней может быть иным.

60 дней в году – больничный по уходу за ребенком до семилетнего возраста. 45 дней в году – больничный по уходу за ребенком от 7 до 15 лет. 90 дней в году -  больничный по уходу за ребенком, если он страдает заболеванием из утвержденного фондом социального страхования перечня. 30 дней в году – больничный по уходу за больным совершеннолетним родственником. Также 120 дней в году оплачивается больничный родителям ребенка-инвалида. В случае, если два или несколько лимитов по дням совпадают, то из них берут лимит с максимальным количеством дней. Как пример данной ситуации – это предоставление больничного листа родителю, у которого ребенок с заболеванием из перечня ФСС заболел ОРВИ. Расчет оплачиваемых больничных дней  будет происходить исходя из максимального количества дней по болезни из перечня ФСС. Стоит отметить, что указанные лимиты актуальны только по отношению к одному работнику-родителю. Если годовой лимит исчерпан для матери, то больничный по уходу за ребенком может взять отец.

Однако, если вы работаете по срочному трудовому договору (заключается менее чем на полгода), то Вам будет предоставлено только 75 дней больничного, которые будут оплачены.

Купить больничный лист с любыми датами без посещения врача

Случаи – исключения

Выше описаны сроки оплачиваемых больничных листов, но есть ситуации, когда больничные дни вне зависимости от их количества будут оплачены полностью.

Исключением является, если Вы больны туберкулезом, тогда денежные выплаты будут поступать до выздоровления. Еще одним исключением является уход за ребенком младше 15 лет, имеющим ВИЧ или болезни из списка пп. 4,5 пункта 5 шестой статьи № 255-ФЗ.

Также больничные пособия должны быть выплачены с первого до последнего дня в случае если Вы пребываете на карантине, при установке протезирования, прохождении лечения в санаторно-курортном учреждении.

Если Ваш случай не подходит под случаи-исключения, но количество дней на больничном превышает количество оплачиваемых дней, вы можете продолжать лечение и далее находиться на больничном, но пособия получать вы не будете. Максимальный период нахождения на больничном составляет год. В этом случае несколько раз собирается консилиум врачей. Если такая ситуация происходит, то Вас направят на медико-социальную экспертизу, после которой могут присвоить  инвалидность. После её установления следует увольнение.

 

                                             

 

                                                        

­

Тэги


Комментарии