Срок действия водительской медицинской справки 2020

11.09.2020
Медицинская справка для водителя является необходимым документом для получения. Узнайте последние новости связанные со сроком действия данной справки
Срок действия водительской медицинской справки 2020

Новые сроки действия

В 2020 году срок действия медицинской справки для водителей составляет ровно один год с момента её получения. Если справка была получена ранее, то действовать она будет до конца срока, который на ней указан.

В некоторых случаях срок действия справки может быть сокращен. К этим случаям относятся: ограничения по здоровью, возраст (от 45-50 лет), небольшой стаж вождения при возрасте младше двадцати одного года, а также лицам, у которых профессия связана с вождением автомобиля и других транспортных средств (таксист, водитель автобуса и т.д.).

Оформить справку потребуется, если Вам нужно оформить или переоформить водительское удостоверение. Таким образом, оформляя справку для получения прав, переоформить ее потребуется только через десять лет, так как истекает срок действия удостоверения, для того, чтобы заменить права, потребуется новая справка.

Штрафов за справку с истекшим сроком действия не предусмотрено. Но есть штрафы за то, что её нет, если в водительском удостоверении есть отметка, что права без справки не действуют или при замене удостоверения была предоставлена поддельная медицинская справка.

По результатам медкомиссии в случае проблем со здоровьем врач может указать в справке, есть ли какие ограничения по управлению транспортным средством, а также указать, что человек не может быть допущен к вождению.

Купить справку для получения водительского удостоверения

Как получить медицинскую справку для водителя

Для получения медицинской справки можно обратиться как в государственную поликлинику, так и в частную, но обязательно, чтобы у медицинского учреждения была лицензия на проведение таких медицинских осмотров.  Эта услуга платная. В регистратуре после оплаты и получения бланка, в котором указан список необходимых исследований и осмотров, Вам нужно будет посетить всех врачей из этого списка и сдать анализы.

Для получения водительской справки нужно будет предоставить справку из психоневрологического диспансера. Её получить можно только по месту прописки.

Также необходимо отметить, что при наличии каких-либо подозрений на заболевание Вас могут отправить на дополнительные осмотры и обследования, например, на электроэнцефалографию.

Обязательным также является прохождение флюорографии и электрокардиограммы (ЭКГ).

Оформление медицинской справки обойдется Вам в 1500-3000 рублей, если не было назначено дополнительных обследований. Цена будет зависеть от региона и ценовой политики медицинского учреждения.

­

Тэги

Товары


Комментарии