Справки для авиакомпаний для возврата билетов

09.08.2020
Вернуть билеты авиаперевозчику часто становится непосильной задачей, но только если не знать как правильно действовать. В данной статье мы расскажем вам все тонкости возврата билета авиакомпании
Справки для авиакомпаний для возврата билетов

Случается всякое 

Во всех авиакомпаниях существует два вида билетов: одни можно вернуть в любой момент, другие невозвратные. Собираясь в отпуск, особенно всей семьей, люди стараются сэкономить, хотя бы на билетах. И поэтому многие покупают билеты как можно раньше и, конечно, невозвратные. Но, как говорится, хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах. К сожалению, за период от покупки билетов до вылета может случиться всякое. Вылет отменяется, а билеты то невозвратные. Что же делать? 

И всё-таки, даже самые невозвратные билеты можно сдать. Все дело в причине, по которой люди не могут совершить перелет.

Какие причины являются уважительными при возврате билетов?

Если на день вылета пассажир был болен, с ним произошел несчастный случай или умер его ближайший родственник, деньги за билеты авиаперевозчик обязан вернуть. То же самое касается и его спутников - родственников, на которых он приобретал билеты.

Самое главное в таких случаях правильно оформить документы, подтверждающие факт болезни. Следует отметить, что предоставить эти бумаги необходимо не позднее четырех часов до вылета.

Купить справку для авиакомпании для возврата авиабилетов

Как правильно должна быть оформлена справка о болезни для авиакомпаний?

Чтобы деньги вернули, важно оформить справку должным образом. Справка должна быть на оригинальном бланке лечебного учреждения. В ней должен быть указан диагноз, дата обращения, назначенное лечение. Справка должна быть без помарок и исправлений. Название клиники должно быть расшифровано, всё печати и подписи должны быть четкими и хорошо читаться. Но самое главное, в справке должно быть четко прописано основание запрета на перелет. Причин, по которым врачи могут воспрепятствовать полету несколько: необходимость соблюдения постельного режима, исключение физических нагрузок, запрет на смену климата, существование рекомендаций не совершать перелет. Достаточно указать одну из этих причин. 

Если все произошло не в день вылета, существует возможность спокойно собрать необходимые документы. Но если до вылета остаются считанные часы, существует возможность обратиться в частную медицинскую клинику, где все происходит более оперативно, чем в поликлинике.

Кроме того, имеются и другие способы подтвердить внезапное заболевание. Засвидетельствовать невозможность вылета могут следующие документы: справка о снятии с рейса из медпункта аэропорта вылета; больничный лист, листок госпитализации.

Как нужно действовать при невозможности вылета? 

Не позже чем за четыре часа до вылета по телефону поставить авиакомпанию в известность об отмене полета. Явиться в офис компании лично любому из пассажиров со справкой или другим документом. Если вы хотите сдать билет только заболевшего пассажира, этого будет достаточно. Но при желании сдать все билеты, нужно предоставить ряд других документов: свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей и другие. Список зависит от состава вашей семьи. Это нужно будет уточнить по телефону.

Возврат денег за неиспользованные авиабилеты производится в период до 30 дней от даты обращения, без комиссий.

 

­

Тэги

Товары


Комментарии